• Открытие бюста

с. Ненинка ,ул. Октябрьская 43.
    Открытие бюста в МБОУ Ненинская СОШ
    28 сентября четверг
    Открытие бюста.
    28 сентября в нашей школе состоялась торжественная церемония открытия бюста нашему герою Лайсу А.В. В июле 2001 года в составе своего подразделения он прибыл в Чеченскую Республику для участия в боевых действиях в период Второй чеченской войны. Погиб в бою на седьмой день своей первой военной командировки, закрыв собой командира. Указом Президента Российской Федерации №762 от 22 июля 2002 года за мужество и героизм, рядовому Лайсу Александру Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). В 2005 году школе присвоено имя Героя РФ Лайса А.В.
    На открытие бюста присутствовали жители села и гости. Все вспоминали его с теплотой и любовью.
    На мероприятии выступили: директор МБОУ Ненинская СОШ им. Героя РФ Лайса А.В. - Полежаева О.Н., глава Солтонского района - Харламова Л.П.., художник, скульптор, автор бюста Героя России А.В.Лайса- Зеленский А.Ф., подполковник в отставке, участник боевых действий – Нестеров Е.А., военный комиссар Бийского и Солтонского районов – Куватов Д.Е., индивидуальный предприниматель, руководитель гранитной мастерской «Пантеон», ветеран боевых действий – Долгих А.В., командир ОМОНА Форпост – полковник полиции – Тареев И.В.
    Право открыть бюст Герою России предоставили отцу- Виктору Петровичу и автору бюста- Зеленскому Анатолию Филипповичу. Военные выпустили в небо три оружейных залпа. После открытия бюста участники церемонии возложили цветы и венки.
    Уже 23 года Александра нет с нами. Мы гордимся его подвигом, и в стенах нашей школы воспитывается поколение молодых ребят, которое готово, как и наш Герой, отдать долг Родине!
    ??Герои России ??,вы в наших сердцах ?
    Фотографии